Решением мордовского суда введен запрет на ношение хиджабов российскими школьницами

В ответ на решение мордовского суда сторонники хиджабов из Мордовии заявили, что намерены обжаловать принятое постановление. Верховный суд России признал данное решение законным. Но представители мусульманской общины с этим не согласны.

Еще одна попытка мусульман также не была успешной. ВС Российской Федерации отказал в поданной апелляции. Однако в этом деле ставить точку пока рано. Борьба продолжается.

Напомним, что родители некоторых школьниц направили в суд с жалобу, в которой указывалось на нарушение прав их дочерей на ношение хиджабов в школах. А причиной данного конфликта, который вызвал широкий общественный резонанс, стало принятие постановления, в котором были приняты четкие требования к одеянию школьниц, а также к их внешнему виду.

В частности, предусматривался запрет на пирсинг, окрашивание волос в неестественные оттенки и яркий макияж. Были представлены и жесткие требования к одежде, запрещающие ношение мини-юбок, джинсов, обуви на каблуке, а также демонстрации религиозной атрибутики, в числе которых оказался мусульманский хиджаб.

Мусульмане, которые приняли в штыки данный запрет, своих дочерей перевели на обучение в домашних условиях. Такие случаи есть, но они все же единичны. Теперь эту проблему пытаются решить разными способами, среди которых не только суды, но круглые столы и другие меры. Представители духовных общин не теряют надежду договориться о ношении религиозных символов.

Комментарии 1

  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 17 февраля, 2015 в 21:17

    Значит евреям ходить с жидовкой на голове и в чёрных сутанах,пугая вокруг всех можно.Даже к
    президенту.А женщинам-мусульманкам нельзя!
    И все эти законы о форме одежды для школьников сочинены только из-за хиджабов.
    А может их надеть как солдат в одинаковую форму?
    сочинены

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.