В Ноябрьске вскрыта преступная экономическая махинация в сфере ЖКХ

Мошеннические схемы в сфере ЖКХ не редкость, мало кого удивишь в наше время теми изощренными комбинациями, которые придумывают должностные воротилы от ремонтно-строительной сферы.

Некоторое время назад в северной столице гремело резонансное «трубное дело», и вот нечто подобное повторяется, но теперь уже на Ямале. Напомним, в случае питерского происшествия суть состояла в том, что ремонт тепловых городских сетей велся несколько лет с применением материалов низкого качества, бракованными трубами и утеплителями. Сумма ущерба в том скандале была озвучена порядка трех миллиардов рублей.

Что касается нынешних ямальских событий, то в прошлом году в г. Ноябрьске было вскрыто экономическое преступление вокруг ремонта сетей ТВС. Оказалось, про расходование бюджетного финансирования шло с потрясающим размахом «мимо» — в частные карманы должностных лиц от жилищно-коммунальной епархии города.

Конкретика дела: речь шла о сетях ТВС, пролегающих через «Площадь Памяти» от центрального фонтана, по ул. Ленина – ведение капитальных ремонтных работ было возложено на ООО «Гелиос». Предприятие обязалось выполнить договорной объем работ на сумму 46,7 миллионов рублей, согласно заключенного с МУ «ДМЗ» контракта.

Формально обязательства были выполнены, договорная оплата произведена, но вскоре обнаружилось, что капремонт был произведен с ошеломительными нарушениями технологий, с использованием дефектных материалов, некачественной запорной арматуры (бывшей до этого в длительном употреблении), поврежденных тепловых камер.

В ходе расследования удалось установить, что материалы были приобретены у предприятия ООО «Газпром-ННГ», которые находились на списании по причине выхода из строя в связи с длительной эксплуатацией. Таким образом, аферисты присвоили себе примерно 6 миллионов рублей.

Методика та же, что и в случае с петербургской историей. Приписки, завышение тарифов, включение в смету фактически не выполнявшихся работ, искажение стоимости материалов. К счастью, прокуратуре удалось найти ниточки и распутать преступный клубок. Виновным лицам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.