Ямал развивается: строительство жилья, материнство и детство, педагогика

Жилищный вопрос для Ямала традиционно считается одним из самых болезненных. Ведь не секрет, что большое количество функционирующего жилья – жилье ветхое, плохо благоустроенное. Существует экспертная оценка, согласно которой «развалюхи» составляют 30-50% всего жилья в ЯНАО.

Отчасти проблема решается путем новой застройки. Так, например, нельзя не отметить 640 кв. м нового жилья, сданного в эксплуатацию год назад. В текущем году запланирована сдача еще 220 тыс. кв. метров, новых квартир с нетерпением ждут многие жители Ямала.

Местные власти пошли еще дальше, они «замахнулись» на дерзновенные масштабы: к 2016-му году полностью ликвидировать аварийное жилье, точнее говоря, переселить людей в новое благоустроенное жилое пространство, основательно обновив жилищный фонд. Да и борьба с очередями в детские дошкольные учреждения тоже ведется нешуточная, очереди планируется ликвидировать в ближайшие 2-3 года.

Однако всем понятно, что без финансовых вливаний столь громадные задачи не решить. Экономическая картина такова: бюджет Ямала по итогам прошлого года пополнился на 121 млрд. руб. Плюс были запущены и отработаны 67 специализированных программ в рамках округа.

Ряд таких программ имели здравоохранительную тематику. Рождаемость в ЯНАО повышается, и это не может не радовать, но нужны и поддерживающие «мамочек» меры. Материнство расширяется как в молодой возрастной группе, так и среди тех женщин, чей возраст перешагнул за планку 40.

Руководство региона совместно с депутатским корпусом поддержали новый закон «Об образовании», который способствует улучшению положения детства, материнства, развития педагогической сферы. В Законе рассмотрены вопросы обучения и развития молодого поколения при кочевом образе жизни, при малокомплектности школ.

В частности, программа «Новый учитель Ямала» дала возможность повысить зарплату учителям (порядка 70 тыс. руб. в месяц), стимулировать приток новых специалистов в суровый край вечной мерзлоты. Поддерживается здоровый образ жизни в округе, физкультура и спорт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.