Кто откусил кусок челябинского метеорита?

Российские ученые обнаружили внезапную закономерность. Кроме того, что челябинской метеорит мог столкнуться с кометой, выяснилось, что он постоянно уменьшается. Это ужалось выяснить, повторно взвесив каменную глыбу. Оказалось, что за два года метеорит «похудел» на 2 килограмма и эта тенденция сохраняется.
Первый раз метеорит взвесили после извлечения из озера Чебаркуль и осушения камня. На тот момент, он составил 505 «с копейками» килограмм. После недавнего взвешивания оказалось, что гость из неба весит уже 503,3 килограмма. Неужели кто-то откусил двухкилограммовый кусок космической глыбы?!
Ученых, что примечательно, изменения веса метеорита совсем не удивили. Наоборот, они говорят о том, что в ближайшие несколько лет вполне возможна несущественная потеря веса. Ее причиной, скорее всего, является выпаривания из пор метеорита остатков влаги. Ведь приземлился-то он в озеро и дошел до самого его дна!
Мало того, ученые не исключают и вероятность обратного процесса – увеличения массы камня. Это теоретически возможно, в том случае, если в его теле будут образовываться окислы. Об этом заявил профессор физико-технического института, который относится к Уральскому федеральному университету, Виктор Гроховский.
Напомним, что метеорит, который уже официально получил имя «Челябинск» — это малый фрагмент астероида, что около 7 утра 15 февраля 2013 года совершил вторжение в атмосферу Земли. На высоте не больше 50 километров тело взорвалось от трения об воздух и повышения температуры. В результате взрыва незначительно пострадали слабые здания в Челябинске, Озерске и близлежащих городах. В некоторых – повылетали окна. Люди практически не пострадали.
После взрыва по всей области упало немало осколков астероида, 99,9% которых не было замечено, а самый большой упал прямо в озеро Чебаркуль. Последние секунды полета астероида и его взрыв наблюдали жители Челябинской области, и даже в районах Казахстана, близких к российской границе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.