О «Восточном» космодроме: «Если бы веб-камеры установили сразу, мы бы сэкономили 13 миллиардов»

Теперь можно наблюдать за тем, как и, главное куда (!) движется строительство космодрома «Восточный». Решение установить камеры с видом на строительство было принято в результате глобальной проверки, которая выявила миллиардные махинации.
Счетная палата РФ установила, что бюджетные средства, направленные на строительство, в огромном количестве тасовались по карманам чиновников, которые имели хоть какое—то отношение к строительству. Пол меньшей мере, на 13 миллиардов российских рублей завышена фактическая стоимость всех строительных материалов и работы специалистов. Кроме того, журналисты ресурса Командир отследили в сети регулярные сообщения о том, что бывшие работники строительства космодрома жалуются, что их работа либо была оплачена далеко не в том объеме, в котором этого было обещано, либо не была оплачена вообще.
На заседании комиссии по контролю за строительством, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, на объекте запущена видеотрансляция. Это было сделано для того, чтобы за строительством смог наблюдать каждый. Рогозин назвал это «народным контролем» за «народной стройкой».
Подобное новшество позволит организовать «народный мониторинг» проводимых работ, поскольку вице-премьер считает космодром «народной стройкой». Он пообещал вскоре вывести видео с каждой камеры не только на основной офис в Москве, но и на сайт, где проконтролировать, что там и как, сможет каждый.
По задумке вице-премьера, жители России смогут видеть, какие работы ведутся в именно сейчас, сколько людей работает, а сколько – курит в сторонке, какая общая динамика возведения космодрома.
Неизвестно, каким образом народ будет считать, сколько при этом будет украдено еще миллиардов, но идея – зачетная!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.