Смена власти в Крыму: теперь «неотложку» будут ждать 2 часа

В Крыму разграничили полномочия двух медицинских служб, что раньше работали, как единое целое. Отныне «скорая» и «неотложная» помощи стали разными службами, отвечающими за разные случаи. Жители Крыма недовольны нововведением. Большинство людей видит в этом ущемление своих прав на неотложную медицинскую помощь, и даже – угрозу!
Отныне в Крыму будут функционировать отдельно «скорая помощь» и «неотложная помощь». Чтобы посильнее запутать жителей полуострова, «скорая» будет принимать только «тяжелые» вызовы, когда произошла катастрофа и есть реальная угроза человеческой жизни, а «неотложка» теперь имеет полное право откладывать визит к больному на 2 часа. Как раз достаточно, чтобы окочуриться!
Если раньше при резком скачке давления, обмороке, воспалении аппендицита «скорая» прилетала за 10-20 минут и забирала в больницу, то теперь она такой вызов попросту не примет. В подобных ситуациях жителям полуострова придется звонить в «неотложку». Если вызов будет принят, врач обязуется приехать в течение максимум двух часов.
Геннадий Антонюк, глава центра медицины катастроф, дал пояснение о том, что, в том случае, если происходит не очень значительный скачок давления, а также, при обострении хронических заболеваний, жителям полуострова необходимо звонить в «неотложную помощь», так как «скорая» принимает экстренные вызовы. Правда, есть нюанс — если бригада «скорой» не занята, то она может принять не очень критичный вызов. Правда, отследить это нереально.
Жителей Крыма уверяют в том, что обе службы полностью укомплектованы медикаментам и имеют достаточное количество машин. Правда, какой в этом смысл, если сама суть предоставления скорой помощи утрачена?
Естественно, крымчан такое положение вещей не устроило. Жители полуострова привыкли к ощущению собственной безопасности и пониманию того, что медицинская помощь, в любой ситуации, приедет максимально быстро. Теперь же, когда обслуживание вызовов, которые требуют быстрого медицинского вмешательства, может затянуться до двух часов, жить стало реально страшно. Ведь случаи, когда человек за два часа умирает, увы, не такая уж и редкость.

Комментарии 4

  • Василий
    Автор: Василий Добавлено 15 февраля, 2015 в 04:59

    Ну дебилы, что ещё сказать

    Ответить
  • анна
    Автор: анна Добавлено 15 февраля, 2015 в 08:33

    Теперь придется такси илипросить соседей заденьги

    Ответить
  • николай
    Автор: николай Добавлено 15 февраля, 2015 в 13:06

    так зачем вообще такая «неотложка» нужна? совсем их разогнать а на их финансирование набрать фельдшеров в каждый населенный пункт

    Ответить
  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 15 февраля, 2015 в 13:44

    В Джанкое И скорую недождаться — главный врач ЦРБ -запретил выезда

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.