Как на Челябинском метеорите появились темные пятна и что вообще с ним случилось?

Что вообще могло произойти с Челябинским метеоритом перед его «приземлением» на нашу планету? И откуда взялись эти странные темные пятна и полосы на космическом пришельце? Эти вопросы не дают покоя самым светлым умам человечества, до сих пор оставаясь самой большой загадкой для ученых.

Природа темных пятен на метеорите это самая настоящая загадка. Ответ на нее ищут исследователи и по сей день. Хоть и прошло уже два года после падения космических обломков в Челябинской области, а ученые не перестают интересоваться его происхождением. Профессор Виктор Гроховский говорит, что ученых интересует также то, что с ним случилось перед тем, как  упасть на Землю.

Ну а чтобы узнать, откуда же взялись на космическом теле эти загадочные полосы и пятна, чего только ученые с ним не делали. Они пытались их объяснять воздействием радиации, но точного ответа найти не удалось. Пытались понять, как на него могла повлиять высокая температура. А также подвергали кусок метеорита ударам, чтобы своими глазами увидеть, появляются ли на нем какие-либо изменения. Но, не смотря на все опыты, ответа точного они так и не нашли.

 

Загадочным остается не его полет, а то, что с метеоритом происходило в глубоком космосе, еще перед тем, как упасть на Землю. Ученым уже удалось установить, что тело метеорита неоднородное и может иметь 6 структур. Что интересно, прочность его очень низкая, даже аномально низкая. Исследователи говорят, что это указывает на то, что он не взорвался в атмосфере, а просто саморазрушился. А в одной зоне найденного фрагмента ученые обнаружили множество каких-то странных минералов. Их будут изучать более детально, для чего потребуется много времени.

В марте этого года в США пройдет научная конференция. Там американские ученые планируют сделать доклад, в ходе которого поведают восемь событий, которые они связывают с падением небесного тела. Речь идет о тех же ударах, радиации и т.п. А вот российские ученые вместе с японскими исследователями готовят доклад о том, как метеорит взаимодействовал до падения с кометой, сообщает Гроховский.

Напомним, что Челябинский метеорит вошел в атмосферу нашей планеты в 2013 году. На высоте около 50 километров от Земли произошел мощный взрыв, который смогли увидеть сотни тысяч человек на Северном Кавказе и Урале. Сильнейшая взрывная волна выбила стекла в домах не только в Челябинске, но и в его окрестностях. В результате взрыва в атмосфере фрагменты космического тела разлетелись по Челябинской области. Но большинство из них упали в районе озера Чебаркуль, которое находится в 78 километрах от Челябинска.

Комментарии 1

  • Алексей
    Автор: Алексей Добавлено 15 февраля, 2015 в 20:24

    Как могло «просто разрушение» метеорита в разреженном воздухе на такой высоте вызвать столь мощную взрывную воздушную волну?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.