ВИЧ или не ВИЧ? Ответит смартфон

Теперь для того, чтобы понять, не «подцепил» ли ничего такого в отпуске, не нужно мчаться в больницу. Сл дня на день ожидается выход нового приложения для смартфонов, которое будет определять наличие ВИЧ в организме с вероятностью более 90%. Также приложение будет «чувствительно» к сифилису.
Создали приложение ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Оно позволит диагностировать ВИЧ можно с помощью совершенно любого смартфона, работающего под любой операционной системой. Длительность проверки будет нереально быстрой – буквально за считанные минуты.
Для того, чтобы воспользоваться приложением, будут необходимо приобрести специальный прибор. Принцип его действия схож с работой приложения, что диагностирует уровень сахара в крови для диабетиков.
Разработанный американскими учеными прибор по разъему для наушников синхронизируется со смартфоном, а затем, при помощи специального приложения, которое на него устанавливается, обрабатывает данные, что были получены. Прибор не требует зарядки и батарей, потому как получает энергию от смартфона, в которому подключен. Для того, чтобы выявить вирус, нужно одноразовые приемники с реагентами, которые можно купить вместе с прибором, а также, отдельно, а также — капля крови из пальца человека, которому необходимо провериться.
Стоимость прибора для выявления инфекции будет в районе 35 долларов США. Разработанное приложение способно работать с любым смартфоном, который работает на базе операционных систем Android или iOS. ОС Windows Phone приложение не поддерживает, но интеграция – лишь дело времени.
Медики уверенны, что устройство для проверки сможет помочь в борьбе с вирусом иммунодефицита в развивающихся странах. Первое тестирование прибора прошло в Руанде и у каждого, кто принимал участие в проверке, появилось огромное желание купить этот аппарат.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.