Министр РФ Михаил Абызов предпочел в инвестиционном плане России США

О том, как ведут бизнес компании, связанные с российским министром по связям с открытым правительством Михаилом Абызовым, рассказал экономический обозреватель «Новой газеты» Никита Кричевский. По его мнению, министру следовало бы более внимательно выбирать деловых партнеров и ориентироваться при этом на преимущественно на российский рынок. Так, основанная министром инжиниринговая группа Е4 задолжала своим кредиторам почти 8,4 миллиарда рублей. И в это же время венчурные фонды, основанные той же компанией, что управляет и Е4, вкладывают миллионы долларов в американский бизнес, в том числе и в компании, работающие на ВПК Америки.

Речь идет о компании РУ-КОМ, которая управляет Е4 через зарегистрированную на Кипре фирму Eforg Asset Management, владельцем которой числится супруга министра. РУ-КОМ в 2011 году основала компанию «Брайт Капитал», которая дала начало нескольким венчурным фондам Bright Capital. Тот факт, что 100 миллионов долларов в составе одного из них — Bright Capital II – принадлежат семейному трасту министра – позволяет обозревателю говорить о том, что деятельность их в определенной мере связана с Абызовым. Всего же пять фондов этого семейства владеют 900 миллионами долларов, которые активно вкладывают в американские и российские компании.

Только вот российская деятельность фондов вызывает у эксперта большие сомнения. Судя по тому, как активно используются в работе многочисленные фирмы, зарегистрированные в кипрской оффшорной зоне, здесь имеет место перевод корпоративных средств в частные руки, считает Кричевский. А вот к американским партнерам инвесторы куда как щедры. 79 миллионов долларов (правда, 40 из них принадлежат корпорации РосНано) было инвестировано в американского провайдера сетей Wi-Fi Quantenna Communications Inc., а еще полтора миллиона – в компанию ENER-G-ROTORS. Правда, последняя была замечена в сотрудничестве с Пентагоном  — монтировала для минобороны новые энергоустановки. Однако у американских военных не возникло к российским инвесторам никаких вопросов, иронически констатирует эксперт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.