Суровый Челябинск: метеорит, три солнца и голубой снег

Российский город Челябинск обрел мировую известность после того, как в 2013 году на него рухнул метеорит. Но настоящие астрономические чудеса начались… сегодня.
17 февраля в небе над городом загорелись сразу три… солнца. Любопытно, что это никак не связано с метеоритами и прочими катаклизмами.
На самом деле, «три солнца» в небе – результат крайне редкого явления, которое бывает исключительно в очень морозную погоду. Дело в том, что, когда в сухом континентальном климате температура воздуха опускается ниже 25 градусов, в нем могут образоваться ледяные кристаллы, которые не видит человеческий глаз. Проходя через эти кристаллы, солнечный свет в глазах человека образует необыкновенную иллюзию, как будто у него имеется еще два источника. Такое явление называется гало.
На самом деле, сегодня на Урале стояла очень-очень морозная погода . Температура весь день не поднималась выше 23 градусов мороза. Из-за этого и образовались в воздухе шестигранные кристаллы, которые показали жителям Челябинска три солнца.
Такой оптический эффект, как гало, бывает на Урале всего лишь несколько раз за всю зиму, и то – чаще всего он почти незаметный. А вот точно определить, когда появится солнечная иллюзия появится в небе снова, невозможно. Только сюрприз!
Кроме эффекта «трех светил», гало может быть в других формах. Так, на небе могут появляться светящиеся полосы, радуги (сразу несколько), а также – круги вдоль горизонта.
Совсем недавно в Челябинске было еще одно «чудо природы». После того, как местный завод по производству краски для пасхальных яиц случайно выбросил в атмосферу весь запас голубого красителя, в городе выпал голубой снег. Естественно, явление вызвало панику, но представители завода поспешили уверить народ в том, что краситель не опасен. В конце концов, им же яйца красят!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.