Минздрав РФ: без вакцины против Эбола не останемся!

Российские ученые соревнуются с европейскими – кто быстрее создаст и запустит в действие вакцину против лихорадки Эбола. Разработки уже ведутся, но этап как был начальным, так и остался. Несмотря ни на что, в Министерстве охраны здоровья твердят — отечественная вакцина против вируса Эбола будет создана в любом случае.
Еще бы! С таким курсом доллара импортная вакцина будет просто золотой и дешевле будет умереть от болезни, чем пытаться вылечиться.
На данный момент, идет проверка первого варианта вакцины. Якобы с опережением по времени, начинаются первые испытания вакцины на приматах, которых уже заразили вирусом. Об этом рассказала министр здравоохранения, Вероника Скворцова. Вскоре должны завершиться работы по разработке еще трех вариантов вакцины. Согласно графику, их должны начать испытывать прямо в этом месяце.
По словам Скворцовой, в разработке двух вариантов вакцины против лихорадки Эбола был применен опыт медиков из США и Европы. Две остальные вакцины были разработаны полностью с использованием нового подхода — полностью российского.
О том, когда ученые приступят к испытаниям вакцины на людях, не известно ничего. Видимо, время еще не пришло.
В Роспотребнадзоре сообщают о том, что, даже если за границей вакцина будет изготовлена ранее, наши ученые не оставят попытки сделать национальную вакцину, которая будет дешевле и доступнее для каждого. Планируется, что в 2016 году нашу вакцину уже точно можно будет применить.
Как сообщалось ранее, во всем мире еще не было создано надежной вакцины от вируса Эбола. А количество жертв лихорадки растет в геометрической прогрессии. Число заболевших превысило 23 тысячи человек, а скончавшихся – вот-вот дойдет до 10 тысяч.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.