Православные горожане Салехарда, встретили Славянский ход

«Славянский ход» давно стал одной из традиций Ямала. В этот раз в столицу ЯНАО привезли икону Абалакской Богоматери и мощи Иоанна Тобольского. Вместе с миссией прибыли юные жители южных областей и поселений.

Стоит отметить, что это событие имеет высокое значение для православных жителей Ямала. Когда теплоход еще только показался на горизонте, на пристани уже собралась большая толпа встречающих. Среди них были не только служители церкви, но и обычные люди.

Как поясняет один из жителей города, это событие является для горожан большим праздником. Многие из жителей хотят увидеть святыни, прочитать молитву и попросить о самом сокровенном. Во время Крестного хода горожане и священнослужители смогут обменяться опытом и пообщаться с единоверцами. По мнению епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, это событие является одним из наиболее важных в миссионерстве и катехизации. Дети смогут пообщаться с детьми, взрослое население — получить ответы на свои вопросы, общаясь со взрослыми единомышленниками.

Все дело в том, что в отличие от обычного обучения, здесь происходит непосредственное общение, позволяющее не только разговаривать, но и увидеть воочию великие святыни. Накануне миссии в городе был достаточно сильный ветер и многие жители опасались, что он может стать причиной опоздания теплохода. Однако в назначенный день ветер стих, и миссия прибыла на пристань вовремя и без каких-либо происшествий. После своего прибытия «Славянский ход» поприветствовал всех собравшихся и отправился совершать молитву в храм Петра и Павла.

После завершения молебна участников миссии ожидало небольшое путешествие по достопримечательностям Салехарда. Некоторые миссионеры прибыли на Ямал уже не в первые, поэтому просто заразили своих спутников рассказами об этом прекрасном городе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.