На Землю обрушился металлический ливень из космического мусора

На состоявшейся конференции ООН подымалась проблема устранения космического мусора, который в обилии накопился на орбите планеты. Для более детального понимания проблемы была представлена статистика упавшего на планету космического хлама.

Данные специалистов свидетельствуют об увеличении интенсивности «мусорного дождя» за предыдущий год. Причиной служит возросшая солнечная активность, которая привела к расширению границы воздушной оболочки Земли вверх. Такое поднятие атмосферы привело к падению космического мусора, который летал на низких орбитах планеты, пишет издание РосРегистр.

Общая масса ливня из металлических обломков составляет 100 тонн. Объём материала достигшего поверхности, подсчитать не удалось. Однако, случаев нанесения вреда человеку не зафиксировано.

Эксперты NASA поясняют, такая тенденция сократила общее количество мусора на орбите планеты. Правда проблема ненужных останков спутников и частей ракет в ближнем космосе остаётся. Только за последние 10 лет его масса возросла с 5 000 до 6700 тонн.

На данный момент, специалисты заняты поиском способа как убраться на земной орбите. Среди предложных вариантов присутствует проект создания космического пылесоса.

Эксперты едины в том, что в процессе уборки должны принимать участия все государства мира. Также, обязательным является соблюдение всеми мировыми державами единых правил эксплуатации космических аппаратов. К примеру, существующие рекомендации предусматривают наличие на каждом спутнике дополнительного двигателя. Благодаря ему, зонд по завершению своей работы достигнет плотных слоёв атмосферы, где и сгорит.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.