К реабилитации наркоманов привлекут частные организации

24 июня губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин принял участие на заседании антинаркотической комиссии. По словам Кобылкина, для реабилитации наркоманов живущих в регионе правительство постарается привлечь несколько частных организаций. Кроме этого, в скором времени в Ямало-Ненецком автономном округе будет создана современная лаборатория, которая будет заниматься исследованием новых синтетических наркотиков.

Глава региона выразил свое мнение, что для того, чтобы значительно сократить спрос на запрещенные препараты, в первую очередь к реабилитации наркоманов и потребителей психотропных веществ следует привлекать частные организации.

По этому поводу высказался и глава управление по УФО Игорь Семочкин. Он сказал, что решение создать современную лабораторию по исследованию новых видов наркотиков является очень важным шагом. По словам работников пресс-службы правительства ЯНАО, по данным Управления ФСКН РФ, ЯНАО занимает первое место по количеству изымаемых запрещенных препаратов. Больше половины изымаемых наркотиков приходится на Ноябрьск, Надым и Новый Уренгой.

На территории республики уже не первый год проходят специальные мероприятия, направленные на обнаружение и ликвидацию каналов транспортировки запрещенных препаратов посредством почтовых отправлений. За прошедший год сотрудникам удалось задержать более 60 таких посылок, а за первую половину текущего года изъято тридцать две посылки. Для борьбы с поставками наркотиков через почтовые отправления правоохранительные органы сотрудничают как с Почтой России, так и частными курьерскими службами в разных регионах автономного округа.

С конца 2011 года сотрудники наркоконтроля активно борются с пропагандой запрещенных препаратов в сети Интернет. За первые дни работы органы наркоконтроля закрыли три сайта, на которых рекламировались данные вещества. В прошлом годы было закрыто четыре сайта, а в этом году сотрудники подали заявку на закрытие порядка двадцати таких сайтов, четыре из которых уже закрыты.

Власти региона активно пропагандируют здоровый образ жизни и отказ от наркотиков. Для этого организовываются специальные профилактические акции. К примеру, в нескольких учебных заведениях ЯНАО ведется подготовка волонтеров, которые будут помогать сотрудникам наркоконтроля бороться с распространением этой заразы. Кроме этого, на сегодняшний день идут работы по проведению конкурса среди молодых волонтерских организаций на создание лучшего сообщества в одной из социальных сетей. Молодые ребята будут искать группы и страницы, которые занимаются пропагандой толерантного отношения к потреблению наркотических средств и направлять эту информацию сотрудникам Роскомнадзора.

Работники пресс-службы губернатора сообщили журналистам, что на заседании также были рассмотрены варианты о создании системы реабилитации людей, которые прошли соответствующие курсы по освобождению от зависимости. Кроме того, обсуждались вопросы по оснащению наркологических учреждений самым современным оборудованием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.