12 возможных сценариев апокалипсиса на Земле

Двенадцать самых возможных сценариев апокалипсиса, которые могут произойти на Земле, описали оксфордские ученые, а также исследователи из фонда Global Challenges. По их мнению, список представленных угроз вполне вероятен. Каждая из них может стать причиной глобальной катастрофы на нашей планете и привести к гибели человечества. Поэтому исследователи предупреждают мировое сообщество для принятия необходимых мер. Ведь пока не поздно апокалипсиса можно избежать.

Например, ученые предупреждают о том, что искусственный интеллект однажды может выйти из-под контроля и уничтожить все живое. Они дают 10% вероятности развития такого сценария. О бунте машин предупреждения появлялись не раз и к ним нужно прислушаться со всем вниманием, считают ученые.

Также существует маловероятный, но вполне возможный сценарий, когда с Землей столкнется огромное космическое тело, как это происходит во многих фантастических фильмах. До этого времени подобных угроз нашей планете удавалось избежать, а падения метеоритов катастрофами никак не назовешь.

Также ученые называют вполне вероятным извержение вулкана, результатом которого станет загрязнение атмосферы и наступление «вулканической зимы». Однако такому сценарию отводится лишь 0,00003% вероятности.

О,1% вероятности отводится какой-нибудь совершенно непредвиденной ситуации, следствием которой может стать гибель всего живого на Земле.

Около 0,01% исследователи дают глобальному потеплению или же употреблению генномодифицированных продуктов.

Около 0,005% ученые дают применению нанотехнологий, которые способны к воспроизведению самих себя, или же ядерной войне.

Примерно 0,0001%  отводится массовой эпидемии какого-то нового заболевания, а может даже биологическому оружию.

Также среди возможных причин ученые называют перенаселение нашей планеты. Но напомним, что все это пока лишь предположения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.