В Азии начинается пандемия малярии. Не исключено, что она перейдет на Россию

В Мьянме признали неизлечимым новый тип малярии. Шансы, что она дойдет до России, 50 на 50. Уже испробованы все возможные лекарства, инъекции и даже нетрадиционные способы лечения, но ни один больной не ощутил улучшения. Фактически повторяется ситуация средневековья, когда люди умирали один за другим, не имея ни малейшего шанса вылечиться. Медики предупреждают, что все более серьезно, чем с Эболой, и, если малярия разнесется до масштабов пандемии, это станет причиной многомиллионных жертв.
По данным экспресс-исследования, о котором ранее сообщалось в интернет-издании ПитерБургер, эпидемия малярии получила внезапное распространение на границе двух азиатских стран — Индии и Мьянмы. На данный момент, ближайший до границы с Индией больной расположен всего в 25 километрах от нее.
Ученые полагают, что болезни не составить труда преодолеть это расстояние за период от пары месяцев до года. Если это произойдет, эпидемия зацепит Индию, а затем, с неистовой скоростью — Таиланд, Камбоджу, Вьетнам и прочие страны юго-восточной Азии с высокой густотой населения. Население этих государств абсолютно не защищено, потому как генетически не имеет иммунитета к малярии любого вида. А эта еще и неизлечимая.
Опасность проникновения вируса на север, к России, не менее высока, так как россияне, в принципе, не способны противостоять такому паразиту, а закрывать границы никому и в голову не приходит.
Новая форма болезни является особо опасной, гораздо опаснее всех существующих, потому как ее возбудитель устойчив к артемизину. А это – самое сильное и современное из лекарств, которые применяются для борьбы с малярией. Иными словами – если не помогает оно – не поможет ничто.
С начала века процент летальных исходов от малярии упал почти на половину. Это произошло благодаря новым лекарствам и методам лечения. Правда, и это не спасает от смерти полмиллиона человек каждый год.
Специалисты напоминают, что в середине прошлого века в мире уже была пандемия малярии, которая прошла из Камбоджи больнее всего удалила по Африке. Тогда тоже причиной такого распространения стала устойчивость возбудителя к самому сильному, на то время, лекарству.
Тогда умерли миллионы людей. Скорее всего, ситуация повторится.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.