Угрозу инсульта… легко исправить с помощью «зонта»

Вставив «зонтик» в сердце, можно раз и навсегда защититься от инсульта. «Зонтик» уже испытали на свиньях и вот-вот начнут вставлять людям, которые живут с угрозой инсульта.
Сотрудники Института физики, а также, их коллеги с Томского НИИ изобрели устройство, что станет настоящей панацеей от инсультов.
Новинка – это всего лишь «зонтик» из титана, что закрывает так называемое «ушко» левого предсердия, не давая создаться тромбу. Если же тромб успеет образоваться, «зонтик» не даст ему передвигаться дальше.
Принцип работы «зонтика» прост до безобразия. При холодной температуре он сам сжимается, а, хорошенько нагревшись в организме при температуре 37 градусов, он постепенно раскрывается. Он становится полезным, закрывая, но не полностью, сосуды, в которых образуются тромбы, не давая им дойти до сердца.
Устройство вводится в организм через бедренную вену. Делается это с помощью в меру болезненной пункции. Затем, под строгим (скорее всего, рентгенологическим) контролем «зонтик» вместе с катетером поднимается к сердцу. Когда цель достигается, межпредсердная перегородка пунктируется и «зонтик» становится в ушко левого предсердия. В этом месте он полностью раскрывается, перекрывая просвет.
Операцию по установке «зонтика» томские ученые уже огромное количество раз отработали на свиньях. Такие испытания дали возможность выработать собственную технологию имплантации и более четко понять, как именно работает новое устройство, какие нюансы нужно предусмотреть.
«Зонтик» нормально приживается в организме, не отторгается им, не токсичен. Шамиль Ахмедов заместитель директора отделения кардиологии Томского НИИ сказал, что клинические испытания на людям начнутся, как только это позволят «сверху». В первую олчередь, «зонтики» будут устанавливать пациентам с очень высоким риском возникновения инсульта.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.