Россияне делают ставку на доллар и евро

Жители России до сих пор недоверчиво относятся к рублевым вкладам и делают ставку на вклады в долларах и евро. Доля валютных вкладов в начале 2015 года составила 26 процентов, что на 2 процента больше прошлогодних показателей.

Как стало известно, общая сумма вкладов в долларах и европейской валюте на данный момент составляет 4,4 трлн руб. В ноябре прошлого года эта сумма не достигала и 4 трлн руб. Год назад доля вкладчиков средств в иностранной валюте составляла не более 17 процентов. По расчетам, рост таких вкладов за год составил почти 9 процентов.

Напомним, рекордный рост валютных вкладов в России был зафиксирован в период 2008-2009 годов, когда наступил прошлый валютный кризис. Здесь показатели выросли с 13 до 33 процентов. Между тем после завершения кризиса наблюдался значительный отток вкладов в долларах, который достиг 6 процентов.

По мнению специалистов, в этом году резкого скачка валютных вкладов, как это было в прошлый кризис, быть не должно. С целью привлечения интереса вкладчиков к рублевым вкладам банки предлагают более выгодные условия, которые на сегодня весьма актуальны.

Между тем экономисты рекомендуют поспешить вкладчикам с вложением средств, пока Центральный банк не снизил ключевую ставку. Сегодня для россиян доступны выгодные предложения на небольшие суммы с хорошим процентом. Оптимальным сроком для вложений является период на 9 месяцев. Ставка при этом может составлять до 18,25 процентов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.