Разгул телефонных аферистов на Ямале

Пресс-служба УМВД ЯНАО организовала в Муравленко пресс-конференцию, на которой в очередной раз предупредила жителей округа об опасности пострадать от рук телефонных мошенников. Об этой проблеме очень много говорят правоохранительные органы и СМИ. Но мошенникам по-прежнему удается находить новых жертв.

Орудием преступления обычно служит мобильный телефон.

Схема преступления несложна. Ночью раздается звонок на стационарный квартирный телефон. Звонящий представляется полицейским и сообщает, что родственник хозяина телефона находится под арестом, на него собираются завести уголовное дело. Далее следует просьба перевести средства на банковский счет, номер телефона или передать указанному лицу. Обычно таким мошенничеством промышляют заключенные в колониях. По словам Андрея Прасолова, психолога отдела полиции по работе с личным составом, они используют простой психологический расчет: ночью человека легко застать врасплох, а страх за близкого человека скорее подтолкнет совершить необдуманный поступок. Именно поэтому большинство жертв – это женщины, имеющие взрослых детей, которые живут отдельно.

По словам Евгения Бунцева, исполняющего обязанности начальника полиции, поимка преступников осложняется тем, что аферисты совершают свои злодеянии, находясь в других регионах.

Представители полиции указывают на то, что граждане должны быть бдительны и внимательны и не поддаваться на провокации. Тогда мошенникам не удастся достигнуть своей цели.

Чтобы избегать неприятностей, нужно, получив подозрительный звонок, смс-сообщение, прежде всего, взять себя в руки и постараться выяснить, где находятся родственники. Вероятнее всего с ними все в порядке и они ни о чем не подозревают. Во время телефонного разговора можно постараться разговорить преступника, вынудив его обсуждать неизвестные ему подробности. Почувствовав, что ему не верят, мошенник бросит трубку.
Категорически нельзя звонить по номеру, указанному аферистом, переводить средства на его номер. При заказе в онлайн-магазинах оплачивать товар нужно при получении.

От телефонных мошенников могут пострадать жители любого населенного пункта. Например, в Лабытнанге телефонные аферисты выманили у одной женщины больше миллиона рублей. Аферисты сказали, что они представляют страховое агентство. Мошенники заверили, что людям приобретавшим лекарственные средства в одной из арестованных фирм, выплачивают компенсацию. Компенсацию можно получить после выплаты налогов, что женщина и сделала.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.