В Калининграде медики производили закупку просроченных лекарств

Калининградские медики производили закупку простроченных лекарств на сумму почти 28 миллионов рублей, заявляют специалисты Росздравнадзора. Эти лекарства предназначались для пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, сообщает сайт РосРегистр.

Закупку крупной партии просроченных медикаментов в Калининграде выявили при проверке деятельности медицинского ведомства. Часть препаратов закупили по федеральной льготе, стоимость которых составляла 3,6 миллиона рублей. Другую часть приобрели по госпрограмме Семь нозологий, по которой выделяются средства для больных, которые перенесли трансплантацию тканей или органов, страдающих гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом, болезнью Гоше и другими тяжелыми заболеваниями. Для этого было истрачено более 24 миллионов рублей.

При выявлении допущенных нарушений Росздравнадзор вынес требование их срочного устранения. Специалисты ведомства также направили информацию о правонарушениях Николаю Цуканову, губернатору Калининграда,а также в Минздрав и Прокуратуру.

От Цуканова потребовали возмещения потраченных бюджетных средств без всяких на то оснований. Кроме того потребовали привлечения к ответственности тех чиновников, которые были задействованы в закупках. В настоящее время данным делом занимается калининградская областная прокуратура.

Однако в региональном Минздраве вынесли опровержение о приобретении просроченных медицинских препаратов для льготных категорий населения. Там заявили, что, к примеру, лекарство Имантиб закупили еще три года назад и затем его передали на областной баланс. Но из-за того, что такие больные относятся к тяжелой группе, часть из них скончались. А некоторым этот препарат не подошел и они перешли на другие медикаменты. И потому на кладах еще находятся 515 упаковок, которые на данный момент имеют просроченный срок годности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.