Кобылкин выступил с докладом

Правительство ЯНАО предлагает создать федеральный ресурс, где будет собрана вся информация о состоянии дорог. В конце июня губернатор ЯНАО участвовал в специальном совещании, в ходе которого обсуждались вопросы связанные с развитием транспортной инфраструктуры в северных регионах.

Во время своего выступления губернатор Ямала отметил, что в собственности округа находятся дороги разного значение общая протяженность которых составляет порядка 1000 километров. Развитие транспортной инфраструктуры в ЯНАО имеет не только региональное, но и как минимум федеральное значение. По словам Кобылкина, одной из главных задач на сегодняшний день является строительство новых магистралей.

По мнению губернатора ЯНАО, при создании новой транспортной инфраструктуры следует заранее начать работы по планированию, и, кроме этого, четко расставить приоритеты в вопросе очередности строительства в зависимости от увеличения провозной способности. Кобылкин добавил, что в первую очередь нужно начать работы по формированию Обского транспортного узла, а также узла, который находится недалеко от порта Сабетта.

Как рассказали работники пресс-службы правительства ЯНАО, во время очередной встречи с представителями средства массовой информации, в апреле текущего года прошло заседание научно-технического совета РЖД, где была утверждена программа развития железнодорожной сети на ближайшие семь лет. Одним из приоритетных проектов данной программы является развитие Северного широтного хода, протяженность которого составит 707 километров.

На магистрали будет построено несколько совмещенных мостов. По словам Дмитрия Кобылкина реализация проекта имеет важное значение для грузоотправителей, которые участвуют в программе освоения северной части ЯНАО. Кроме этого, федеральные власти также заинтересованы в скорейшей реализации проекта.

На сегодняшний день идет строительство совмещенного моста через реку Надым. Во время общения с прессой руководители строительных работ на этом участке рассказали, что они опережают установленный график на тридцать процентов. Мост призван обеспечить полноценную транспортную связь с востоком. Длина всего транспортного коридора составит примерно тысячу километров, а если учитывать подходы , то 3,1 тысячи километров. В настоящее время строители уже возвели основные опоры и ведут работы по монтажу пролетных строений.

В конце своего доклада, Кобылкин подчеркнул, что вся информация о строительных работах должна быть полностью открыта. ЯНАО предложил Министерству транспорта страны рассмотреть вопрос о создании такого ресурса. Планируется, что если такой ресурс будет создан, то на нем можно будет найти информацию о стоимости работ, заказчиках, подрядчиках и абсолютно всей информации, которая будет как-то связана со строительными работами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.