Минфин готов трынькать бюджетные средства направо и налево!

Сократить расходы государственной казны? Не, не слышали! Антон Силуанов, глава финансового ведомства, внезапно объявил о том, что Минфин готов потрать большую часть Резервного фонда уже в начале 2015 года. И, естественно, не на нужды народа.
Еще совсем недавно Министерство финансов Российской Федерации официально заявляло о том, что есть острая необходимость существенно сократить расходы госбюджета. Как минимум, их нужно уменьшить на полтора триллиона рублей.
И вот тебе на – вчера вечером, незадолго до убийства Бориса Немцова, Антон Силуанов неожиданно заявляет, что в этом году Минфин РФ, с огромной долей вероятности, потратит 3 триллиона (!) рублей. И это — только Резервного фонда! Куда же уйдут эти деньги?
Татьяна Нестеренко, замминистра финансов, «добила» тем, что уточнила эту сумму, прибавив к ней еще «каких-то» 100 миллиардов рублей. И этого мало — с учетом рисков, по ее словам, вполне может потребоваться еще примерно 500 миллиардов.
Аналитики предупреждают -если тратить государственные средства такими астрономическими объемами, то хватит этих денег максимум на полтора года. Как правильно охарактеризовать такое решение Минфина, специалисты пока затрудняются, но они весьма склонны у тому, чтобы деликатно называть их «уж очень, как для ситуации в стране, смелыми».
В настоящее время обьем Резервного фонда — примерно 6 триллионов российских рублей. Если следовать действующему законодательству (чего Минфин делать не хочет), правительство имеет право использовать из этих денег не 500 миллиардов рублей, и то – в случае, если не хватит госбюджета.
Александр Головцов, глава управления аналитических исследований «Уралсиб» уверен – такие растраты Резервного Фонда равносильны запуску рублевого печатного станка. По его словам, это – прямой путь к инфляции!

Комментарии 1

  • ТАТЬЯНА
    Автор: ТАТЬЯНА Добавлено 28 февраля, 2015 в 18:42

    «Курс доллара по отношению к рублю растет. В результате бедные статут еще беднее. Слава Богу , что нас в Академии обучают финансовой грамотности»

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.