Компания SpaceX запустила в космос два коммерческих спутника

Корпорация SpaceX (США) успешно провела запуск в космическое пространство ракету Falcon 9. На ее борту были два спутника, изготовленных для операторов сотовой связи. В SpaceX надеются на службу аппаратов в течение как минимум пятнадцати лет, сообщает интернет-издание Командир.

Телекоммуникационные аппараты были отправлены в космос в прошедшее воскресенье (в 06:50 часов по московскому времени). Старт двухступенчатой ракеты Falcon 9 был совершен с базы ВВС США. Размещена она в штате Флорида.

Нужно сказать, что одновременный запуск двух спутников в космос были произведен впервые. Вес каждого телекоммуникационного аппарата по 2 тонны. Их разработкой занималась компания Boeing, США. Изготовлены они были для компаний — Asia Broadcast Satellite (Китай) и Eutelsat (Франция).

Оба спутника оснастили ракетными ионными электрическими двигателями. Первый раз такие спутники были отправлены на орбиту. Благодаря этому нововведению удалось достичь существенного снижения веса спутников. Из них были убраны большие топливные баки, которые нужны аппаратам, оборудованным химическими двигателями.

После запуска носителя (уже примерно спустя 30 минут) спутники произвели отстыковку от ракеты. Затем начали маневрирование. На орбиту, а это высота примерно 36 тысяч километров, они выйдут уже спустя несколько месяцев. После чего астрономами-физиками будет проведено их тестирование. Если все пройдет удачно, то спутники приступят к выполнению заданной задачи.

Разработчики ожидают срока службы как минимум 15 лет. Эти два спутника обеспечат связью жителей Европы, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока, Африки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.