Порт Сабетта и его роль в развитии транспортной инфраструктуры ЯНАО, ХМАО и Тюмени

Губернаторские планы на развитие родного Ямала просто поражают воображение своим размахом: теперь Дмитрий Кобылкин затевает организацию мультимодального логистического центра, который будет располагаться на базе порта «Сабетта». Сейчас этот арктический порт строится, его технические характеристики позволяют предполагать самый высокий уровень обустройства.

А что касается логистического центра, то он, по мнению Д. Кобылкина, органично вольется в развитие транспортной инфраструктуры и самого ЯНАО, и Тюмени, и Ханты-Мансийского округа. О своем намерении глава округа заявил 25 июня во время проведения тюменского совещания по вопросам развития этой конгломератной транспортной инфраструктуры.

На первое место в последовательности работ губернатор выдвигает развитие железнодорожной сети. Горячая повестка дня – проект «Северный широкий ход» и строительство в его рамках новых магистральных ж/д участков.

Сейчас идет реализация сразу нескольких проектов в округе, связанных с транспортным сектором и имеющих федеральную значимость. В скором времени планируется монтаж мостов на реках Надым и Обь; строительство морского порта «Сабетта» с широким функционалом. Кстати, в этом году уже намечен маршрут торговой экспедиции из Тюмени в Китай с перевалочным пунктов в порту «Сабетта».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.