Скандал с Макаревичем: музыкант сравнил русских с кочевниками, которые гадят где попало

И снова скандал вокруг имени Андрея Макаревича, который разгорелся после его интервью в Белоруссии. Сравнивая русских с кочевниками, он заявил об их привычке «гадить».

Знаменитый музыкант не постеснялся в выражении, когда рассказывал белорусскому интернет-изданию «Будзьма беларусамi» про отношение к окружающей среде русских и белорусов.

Макаревич считает, европейским отношение к природе у белорусов. А у русских напротив — «испорченное кочевниками», которые гадят везде, так на месте сидеть не могут.

Они не заботятся о чистоте, потому что им это не нужно, сказал лидер «Машины времени», подчеркивая, что скорее всего это осталось еще с давних времен, когда господствовало татарское иго.

Такие слова музыканта получили сильный резонанс в Интернете и соответственно бурные споры. Реакция чаще была негативной, хотя есть много людей согласны со словами Андрея Макаревича.

Выступая в радиоэфире «Говорит Москва» он признался, что обидеть никого не желал, а просто высказал свое мнение. Макаревич сказал, что абсолютно ничего оскорбительного не имел в виду, а подчеркнул черты русского народа, которые сложились в ходе истории, а потому наследуются из поколения в поколение.

Комментарии 7

  • Екатерина
    Автор: Екатерина Добавлено 6 марта, 2015 в 12:13

    вот уж не Макаревичу высказываться о русском народе, который, кстати, и сделал его известным и которому он нагадил такими сравнениями. обидно.(((

    Ответить
  • Владимир Дейкин
    Автор: Владимир Дейкин Добавлено 6 марта, 2015 в 12:25

    Да, что-то русские могли перенять у ордынцев,хотя жили эти кочевники не на русских землях, а довольно далеко от них. Это ни хорошо, и ни плохо, а просто исторический факт, который ничего не меняет в наши оценках.

    Ответить
  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 6 марта, 2015 в 13:00

    Одним броском всех зацепил.

    Ответить
  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 6 марта, 2015 в 13:16

    Лишить его гражданства!

    Ответить
  • Давид
    Автор: Давид Добавлено 6 марта, 2015 в 15:56

    Антисемит?

    Ответить
  • Лариса
    Автор: Лариса Добавлено 15 марта, 2015 в 09:12

    Замечательный музыкант был, по крайней мере для меня. Что его держит в России рядом с нечистоплотными русскими? Ехал бы на историческую родину — Беларусь, Украину или еще куда. А держит его то, что популярным он стал на постсоветском пространстве и слушают и любят его русские. А вот в дальнем зарубежье, кто такой Макаревич и знать не знают, ну кроме опять же таки выходцев из России, а жить на территории поддерживаемой им Украины — опасно, а на исторической родине скучновато.

    Ответить
  • наталья
    Автор: наталья Добавлено 19 марта, 2015 в 20:21

    пусть едет и живет где все вылизано .держать его ни кто не собираеться.только там будет сидеть молча .наверное пора и на покой .песни спеты .

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.