Бедняков в России станет больше на треть

Бедняков в России станет больше на треть, а связано это с инфляцией. Ведь цены все стремительнее ползут вверх и особенно на продукты питания.

Пенсий и зарплат не хватает для нормальной жизни, а потому аналитики прогнозируют увеличение количества бедняков на третью часть населения. Таким образом, за чертой бедности могут оказаться как минимум 4-6 миллионов россиян. Но если пойдет по худшему сценарию, то бедняками рискуют стать и вовсе 20 миллионов человек.

Прожиточный минимум не учитывает рост стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости, говорят эксперты. На сегодня его уровень составляет 8 тысяч 234 рубля в месяц. Этот показатель возрос на 1,8% в 4-м квартале минувшего года. Но цены стали расти намного быстрее — в начале четвертого квартала на 3,1% и до конца квартала достигли 4,8%.

Прожиточный минимум рассчитывается на основании продуктов питания (50%), услуг и других товаров, включая лекарства (по 25%).

Значительно выросли цены на медицинские препараты. Татьяна Малева, директор института социального прогнозирования говорит, что с продолжением удорожания медикаментов будет расти и количество бедных. Их число может вырасти до 40%.

Цены на товары первой необходимости и продукты питания будут возрастать и далее — примерно на 17,1%.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.