Диковинное животное с Ямала посетило жителей Воркуты

Управление МЧС Воркуты получило от жителей одного из микрорайонов сообщение о странном крупном животном, разгуливающем по району. Жители опасались гостя, поскольку сочли его похожим на медведя. Великан быстро передвигался по территории, хотя и предпочитал травяные лужайки. Спасателям пришлось посетить минимум три района, чтобы наконец застать зверя на месте.

Одному из местных жителей удалось запечатлеть необычного зверя на камеру, и лишь тогда специалисты выяснили, что перед ними вовсе не медведь, а овцебык. Вероятнее всего, что животное забрело на территорию Коми с соседнего Ямала. В 1997 году в Ямало-Ненецкий АО завозили партию этих редких животных. Первоначально они проживали в Горно-Ходатинском государственном биологическом заказнике, а позднее около 60 взрослых животных было выпущено в дикую природу.

Сегодня эти редкие животные еще встречаются на островах Арктического и Канадского архипелага, в Гренландии, на Аляске и в Северной Америке.

Ранее ученые предполагали, что данный вид животных вымер вместе с мамонтами. На территории Сибири находили останки овцебыков, датируемые возрастом в 5 — 7 тысячелетий. Однако малая их часть сумела адаптироваться и сохраниться в самых северных районах планеты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.