Инновационные солнечные батареи, которые можно свернуть в рулон, разрабатывают ученые из Томска

Инновационные солнечные батареи, которые очень легки и гибкие, а еще и работают даже в пасмурную погоду, изобретают ученые из Томска. Их можно будет брать в дорогу просто свернув в рулон и поместив в сумку. 

Новое изобретение принадлежит ученым из Томского госуниверситета и ученых из Российской академии наук. Оксидные наноматериалы являются основой для инновационных солнечных батарей. Оксидные композиции наносятся практически на любой материал. Это может быть полимер, стекло, металл или даже ткань. При затвердении раствора получается очень тонкое покрытие, которое преобразовывает солнечную энергию в электричество.

Специалисты говорят, что самая проблема, решением которой они занимаются в настоящее время, это закрепление наночастиц в материале, которые бы оставались на месте про эксплуатации или при стирке, если речь о ткани.

Цена таких солнечных батарей будет существенно меньше кремниевых. Они смогут вырабатывать энергию даже в пасмурную погоду, что очень важно для северных районов.

Людмила Борило, профессор, говорит, что область их применения довольно обширна. Батареи можно брать в поездки и в поход, так как они не занимают много места. Также с их помощью можно будет заряжать мобильные телефоны и даже ноутбуки. А наиболее перспективным вариантом их применения это создание одежды из специальной легкой ткани, которая сможет согревать человека в холодную погоду.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.