Режиссер «Тангайзера» может «сесть» за оскорбление попов

На Тимофея Кулябина подали еще одно заявление. В этот раз за оскорбления священнослужителей РПЦ. Общественный комитет по защите прав человека уже подал соответствующий иск в Прокуратуру и Следственный комитет. Скандальный режиссер снимает видео провокационного содержания и выставляет их в Интернет.

В заявлении указано, что Кулябин сделал несколько заявлений, которые могут возбудить религиозные вражды между православными верующими и священнослужителями РПЦ. Также, истец отмечает, что режиссер унизил человеческое достоинство священников по отношению к христианству. Иск строится на вполне конкретной статье – 228 Уголовного кодекса РФ. Этот документ уже получили Генеральный прокурор РФ в Новосибирске и Следственный комитет.

Кулябин, как говорится в заявлении, часто называет священнослужителей оскорбительными словами – «дурачками» и «шутами гороховыми». В одном из своих интервью режиссер назвал попов глупыми.

Комитет по защите прав человека требует незамедлительного возбуждения уголовного дела против Тимофея Кулябина. В иске также просят не соединять это заявление с расследованием по факту экстремизма в опере «Тангейзер», которую презентовали на сцене Новосибирского академического театра оперы и балета в декабре прошедшего года.

В заявлении истец просит взять Кулябина под стражу, так как режиссер «не может закрыть свой рот» и дальше будет продолжать снимать видео с экстремистским содержанием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.