В Сербии открылась уникальная выставка русского авангарда

Министр культуры Сербии Иван Тасовац совместно с министром культуры РФ Владимиром Мединским дали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали, что в течении всего 2015 года в Сербии будет проходить показ коллекции русского авангарда, посвящённый 80-й годовщине смерти известного российского культурного деятеля Казимира Малевича. Главы ведомств рассказали, что до этого экспонаты демонстрировались только в таких странах, как Швейцария и Монте-Карло.

В рамках обмена культурным опытом между государствами Владимир Мединский посетил Белград, куда он был приглашён на премьеру фильма «Батальонъ».

Как рассказал глава российского ведомства, между Сербией и Россией много общего культурного наследия, на фоне чего оба государства открыты к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству. В свою очередь, глава сербского ведомства также выразил радость по поводу перспектив обмена культурного сотрудничества с РФ.

Мединский и Тасовац также намекнули, что кроме выставки авангарда в одном из сербских исторических музеев, в скором времени откроется показ посвящённый памяти о Первой мировой войне. Это проект совместного авторства министерства культуры и РВИО, который ранее до этого выставлялся лишь в паре городов России.

В завершение пресс-конференции Мединский напомнил о том, что год назад здесь, в Белграде, при поддержке РВИО было торжественное открытие памятника такой величественной персоне, как Николай Второй, который в своё время выделил не мало средств для создания этого самого отечественного военно-исторического сообщества.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.