Арабские банки планируют переезд в Россию

По сообщению арабского источника, два крупных арабских банка готовы начать работу на российском рынке. Они ведут переговоры о незамедлительном вхождении в состояния кредитных организаций РФ. Удастся ли им действовать по нашим правилам, не отходя от шариата?
На Ближнем Востоке существует масса крупных банков, что были бы рады работать с Российской Федерацией в сфере экономики. Многие из них по своим каналам ищут партнёров в РФ для взаимоинвестирования. А самых два крупных исламских банка уже нашли. Это — корпорации Albaraka и Al-Shamal . Они всерьез рассматривают возможность работы в РФ и уже вовсю заняты поиском партнёров.
Группа Albaraka базируется в Азии, на Ближнем Востоке, а также, в некоторых государствах Европы и даже в Африке. В прошлом году ее прибыль была почти 400 миллионов долларов. Среди всех исламских банков Albaraka на четвёртом месте. То есть, это учреждение весьма серьёзное.
Показатели банка Al-Shamal будут поскромнее. Это тоже исламский банк, что лидирует в Судане и в паре государств Северной Африки. Его капитал — 44 миллиона долларов, а все активы 2013 года составили всего лишь 230 миллионов.
В странах Персидского залива, таких, как, к примеру, Бахрейн, находятся огромные финансовые мощности, которые не дают покоя их владельцам. Они уверенны, что много денег должно постоянно приносить все больше и больше, а, значит, пора выходить на самый крупный в мире финансовых рынок. Не по объемам денежного оборота, так по территории!
Россия тоже, на первый взгляд, не против принимать такое предложение от мусульманских друзей, но, как обычно, есть одно «но». Дело в том, что совместной работе, в некотором роде, мешают особенности исламских банков.
Основные трудности состоят в том, что работа исламских банков полностью подчиняется нормам шариата. Так, они не имеют права предоставлять открывать вклады и выдавать кредиты. Кредитование в исламе возможно лишь путем продажи товаров, которые не противоречат мусульманским нормам, по более высокой цене в рассрочку. Также исламские банки не могут финансировать игорный бизнес, производство и поставки алкоголя, а также, предприятия, которые занимаются производством свинины. В остальном же – правила мало отличаются от российских, и могут пересматриваться.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.