В Италии разработали самое прочное волокно из… паутины

Итальянские ученые-биологи, которые работают при Политехническом университете биометрических технологий, много лет трудились над созданием сверхпрочного нановолокна. В основу такого материала они взяли обычную паутину, но уже первая версия изобретения превосходит по прочности любое другое волокно в мире.

Ученые поделились, что в основу своего труда они взяли специальные методы, которые использовались в Мурсии более 200 лет назад. Древние жители использовали особые нити тутового шелкопряда, а для прочности пропитывали волокно уксусом. Ученые из Италии решили усложнить задание и принялись за опыты с паутинами больших пауков Nephila inaurata. Как говорят биологи, главным залогом успеха является диаметр паутины, поэтому он может выдерживать тяжелые грузы и не рваться. Опыты проводились непосредственно с пауками. Им извлекли железы и обработали в специальном растворе.

После того, как ученые поделились своим успехом со всей планетой, волокну уже нашли много применений, в том числе и в регенеративной медицине.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.