Через «ВКонтакте» вирус Троян заражает Android и ворует деньги со смартфонов

Через популярную соцсеть «ВКонтакте» недавно изобретенный хакерами троянский вирус заражает устройства Android и затем свободно ворует деньги со мобильных счетов. Вирус получил название Podec, а зафиксировала его «Лаборатория Касперского».  

Троянский вирус Podec вначале втайне подписывает пользователей «ВКонтакте» на платные сервисы. При этом он отлично обходит механизм CAPTCHA, отличающего настоящего человека от робота.

Podec действует удивительно, отправляя месседжи на короткие номера. Затем вирус вполне корректно самостоятельно отвечает на запрос про подтверждение оплаты данной услуги. Также Podec организовывает DDoS-атаки.

Эксперты уже оценили количество жертв данного вируса в четыре тысячи пользователей-россиян. Также в списке около 600 пользователей из Украины и Казахстана. А если учесть, что программа еще находится в стадии разработки, то можно себе представить,какие убытки она может принести пользователям в будущем.

Распространяется вредоносное ПО через различные группы «ВК». Пользователям предлагаются к скачиванию взломанные версии самых известных приложений. Вместе с этими приложениями также устанавливается и пакет шпионского ПО.

В «Лаборатории Касперского» выносят предупреждение пользователям, чтобы они были более осмотрительными. Ведь после запуска вирус запросит права администратора. Они ему нужны для того, чтобы это вредоносное ПО невозможно было удалить ни пользователем, ни антивирусом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.