Коллектив омской драмы вступился за новосибирского «Тангейзера»

Театр, религия и правоохранительные органы смешались в одну кучу, выясняя, осквернил ли религиозные ценности «Тангейзер». Директора Новосибирского академического театра оперы и балета обвиняют, в прямом смысле, во всех грехах, а омские артисты, наоборот, поддержали своего бывшего директора.

Борису Мездричу и Тимофею Кулябину были немедленно предъявлены обвинения (даже не подозрения) в преднамеренном осквернении образа Иисуса Христа. В театральной постановке «Тангейзер» этот образ вызвал негодование верующей публики. Люди стали требовать, как можно скорее, наказать как режиссера оперы, так и директора театра, который «допустил такое на сцену». Кроме того, верующие стали требовать немедленно запретить «этот ужас» в России.
И пошел раскол. Прокуратура поддержала митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и дело было передано в суд. Этот процесс поднял бурную реакцию общественности. Нечасто ведь в российских судах переплетаются темы искусства и религии.

Омские артисты не остались в стороне. Коллектив омского театра драмы направил в Следственный комитет по Новосибирской области открытое письмо, в котором взывают к… здравому смыслу. В письме идет речь о недопустимости цензуры в любом ее проявлении. Дескать, это опустит всю страну из XIX века в Средневековье.

« Мы за искусство! Мы за свободу творчества!» — пишет коллектив омской драмы. Таким образом, омские артисты поддержали Бориса Мездрича — своего бывшего директора, что с 1989 по 2001 год занимал данный пост, после чего перешел в Новосибирский театр.

Чем же закончилась театрально-религиозно-правоохранительная эпопея? Вчера, 10 марта, административные дела было прекращено. Причина – состав правонарушения как отсутствовал, так и не появился. Омские артисты радуются, а недовольные митрополит и верующие, по всей видимости, шлют в адрес Новосибирского театра проклятья. Других путей воздействия-то нет!

Комментарии 2

  • Фил Куп
    Автор: Фил Куп Добавлено 11 марта, 2015 в 22:51

    Артисты даже не знают в каком веке живут, о чем с ними можно говорить?

    Ответить
  • Игорь
    Автор: Игорь Добавлено 12 марта, 2015 в 02:50

    Молодцы омские ребята!!! Когда главный святоша России в камеру на всю страну называет предков наших,в дохристианское время чуть ли не быдлом…! Никто на него в прокуратуру не пожаловался). 70 лет атеистами были,и вдруг резко стали все истыми христианами!? ЛИЦЕМЕРЫ!!! Смотреть на это противно! Да и причем прокуратура и полиция? Пусть ХОРОШАВИНЫХ и иже с ними ловят,а не занимаются этой ерундой!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.