Российская экономика упадет сильнее, чем прогнозируют власти

Огромное количество трудностей в российской экономике связаны с падением цен на нефть и множественными санкциями. На сейчас раз, они могут спровоцировать спад ВВП в 2015 году примерно на 6 с половиной процента. Что касается 2016 года – ситуация вполне может сравниться с уровнем 2010 года.
Таким образом, эксперты ожидают «длительную рецессию экономики РФ», а также, ее падение на 2,3 процента в 2016 году. Такой прогноз базируется на колебаниях цены на нефть. На 2015 год российские власти заложили цену – 50 долларов за баррель, а фактическая – 55.
Главным последствием экономических шоков, спровоцированных внешним воздействием в 2014 году, в самое ближайшее время станет снижение объемов денежных ресурсов, которые фактически доступны для перераспределения через национальную финансовую систему. Имеются в виду те средства, которые направляются в инвестиции. Что касается их, то в основной капитал они сократятся почти на 20 процентов, и еще на 0,3 — в следующем году.
Еще одним неудобным ограничением экономического роста, безусловно, станет девальвации рубля. Она уже привела к значительному подорожанию импортных товары (да и некоторых отечественных – тоже, ведь и в них присутствует долларовая составляющая), а также, к снижению покупательной способности у людей. Всего за два месяца 2015 года импорт успел сократиться на треть, и эта цифра растет. Экспорт тоже уменьшился в объемах. Виной тому – цены на газ и нефть.
Как предсказывают эксперты, инфляция в 2015 году продолжит расти и достигнет 16,6 процента. Не остановится она и в 2016 году – это еще 10,5 процента.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.