Минфин отказался: ставка акциза на легкое пиво снижена не будет

Предложение Росалкогольрегулирования в Минфине не поддержали — ставка акциза на легкое пиво снижена не будет. Это объясняется тем, что в таком случае бюджетные потери компенсировать будет нечем, объяснили в Минфине.

Предложение о 25-процентном снижении акциза на пиво, крепость которого до 4,5 граммов, вынес Игорь Чуян, глава РАР. Он ссылался на то, что нужно поддерживать производителей этого популярного алкогольно напитка и снизить стоимость в 18 до 13,5 рублей за один литр.

В Минфине заявляют, что снижение объемов производства может привести к убыткам в бюджете. Сейчас, когда в стране бушует кризис, нужно экономить, а потому правительство скорее всего на такие меры не пойдет.

В минувшем году объем производства пива снизился на 8,6%. продажи у самой крупной компании Carlsberg сократились на 14%. Следом за ней идет Heineken, у которой упали продажи пива на 10%.

Комментарии 3

  • Юрий
    Автор: Юрий Добавлено 13 марта, 2015 в 07:59

    «Предложение о 25-процентном снижении акциза на пиво, крепость которого до 4,5 граммов, вынес Игорь Чуян, глава РАР. Он ссылался на то, что нужно поддерживать производителей этого популярного алкогольно напитка и снизить стоимость в 18 до 13,5 рублей за один литр.»
    Автор слышал звон, да не знает где он, Крепость измеряется не в граммах, А далее речь идет не о стоимости, а о ставке акциза, l

    Ответить
  • Дима
    Автор: Дима Добавлено 17 марта, 2015 в 10:23

    Ну так объемы производства от того же и снизились, что акцизы растут, цены растут, и люди переходят на другой продукт, в конце концов водка дешевеет. А потом удивляют…отчего это пивные заводы закрываются)

    Ответить
  • Миха
    Автор: Миха Добавлено 18 марта, 2015 в 09:54

    Видимо Минфину реально больше нравятся закрывающиеся заводы(((

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.