Кибер-мошенники обворовывают людей через платежную систему Apple Pay

Не успела еще толком войти в человеческий обиход новая платежная система от американской корпорации Аррle, как уже привлекла внимание многих мировых мошенников кибер-пространства. В первую очередь Apple Pay привлекла интернет-мошенников своей доступностью. Об этом сообщает аналитический журнал высоких технологий Kinetik.md.

При помощи новой системы безналичного расчета мошенники осуществляют различные аферы и махинации с банковскими картами. Примечательно, что сама платежная система так ни разу пока что взлому не подверглась. Даже попытки таковой зафиксировано не было, так как мошенники используют Apple Pay только в качестве связующего коридора. Уже сейчас аналитики заявляют о миллионных убытках, которые несут некоторые компании и сотни тысяч пользователей системы из-за действий мошенников.

Действуют кибер-преступники следующим образом: ими изымаются личные данные пользователей, после чего за их средства приобретаются дорогостоящие товары в интернет-магазинах через ту же систему Apple Pay. После эти товары можно продать вторично за наличный или безналичный расчет, а можно и себе оставить. Что самое ироничное, покупают товары эти мошенники именно у компании Apple. А значит, что именно американская компания все равно остается не в проигрыше. Похищенные личные данные используются для того, чтобы привязать их к новому Apple-ID. Платежная операция же подтверждается номером страховки, который узнать узнать очень легко.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.