Швеция возобновит военную базу в Балтийском море, которую демилитаризовала 10 лет назад

Правительство Швеции рассматривает вариант размещения воинского подразделения. Располагаться оно будет на острове Готланд в Балтийском море. Соответствующее предложение правительство страны уже представило парламенту, в скором времени они решат судьбу подразделения.

Министр обороны Швеции Питер Хулквист сообщил, что правительство считает, что Швеция в 2015 году должна решить вопрос постоянного пребывания военных на острове Готланд. Министр назвал необходимым расширить их сферу влияния и инфраструктуру, создав специальный управленческий пункт на острове. Он также отметил, что в министре хотят ввести постоянную учебную практику для солдат.

В Минобороны Швеции решительно намерены создать дополнительное подразделение численностью менее 900 человек. Из них больше 100 солдат будут дислоцированы на острове Готланд.

Глава ведомства Швеции заявил, что это решение должно стать своеобразным знаком для тех политических деятелей, которые критиковали состояние армии страны и называли остров Готланд «военным вакуумом». Хулквист отметил, что правительство страны понимает, что этот остров имеет стратегическое важное расположение в Балтийском море. Министр добавил, что Швеция делает все в интересах независимости государства.

Напомним, что военное подразделение на острове Готланд существовало много лет, но около 10 лет  назад (в 2005 году) власти страны решили его демилитаризовать.

Ранее представитель Швеции и Финляндии уже сообщали о том, что страны расширят свое военное сотрудничество и создадут общую военно-морскую группу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.