Оленей снабдят электронными устройствами

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа в ближайшее время займется чипированием оленей. Планировалось, что работы по чипированию будут проведены еще в прошлом году, но по объективным причинам сделать это не удалось. Устройствами будут снабжены все сорок три тысячи оленей которые пасутся на территории автономного округа. Для реализации этой программы правительство уже выделило несколько миллионов рублей.

По словам заместителя главного ветеринара Югры Натальи Ососовой, установка этих устройств поможет лучше контролировать численность животных, а также защитить их от браконьеров. Ососова говорила об этом на конференции «Коренные народы. Нефть. Закон», которая на днях прошла в Сургуте.

Сигнал о местонахождении оленей будет поступать в специальные пункты, которые можно будет встретить в каждом районе автономного округа. По словам работников пресс-службы, программа обойдется региону примерно в девять миллионов рублей. В бюджете данные средства предусмотрены. По сравнение с Ямалом, где прочипировали более 800 тысячи животных, в Югре электронными устройствами планируется снабдить порядка 43 тысячи оленей.

В прошлом году глава региона Наталья Комарова говорила, что в настоящее время экономику ЯМАО часто меряют нефтью, а раньше единицей измерения были олени. По словам Комаровой мерить экономику поголовьем оленей более справедливо, так как для жителя Севера олень является не только пищей, но еще и домом, одеждой и даже транспортом.

Стоит отметить, что по официальным данным в начале прошлого года на территории региона насчитывалось около 36 тысяч оленей. За последние полвека численность оленей в регионе сократилась практически в 2,5 раза, хотя, не стоит забывать, что возможности пастбищ довольно изменились за это время. По мнению специалистов, на сегодняшний день с учетом возможностей пастбищ, максимально допустимое число оленей в Югре составляет 47 тысяч голов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.