Ученые: здоровый сон — сон в полной темноте

Ученые из Университета в Коннектикуте установили, что сон при включенном свете плохо влияет на здоровье человека. Наиболее полезный отдых — отдых в полной темноте. Именно такой сон позволяет нормализовать ход биологических часов. Постоянный сбой в работе этих часов может привести к серьезным осложнениям для здоровья человека. Об этом сообщает информационно-аналитическое издание Gazetenka.com.

Как отметил глава группы исследователей, работавших в данном направлении, ведущий научный сотрудник Университета в Коннектикуте в области онкологии, человеку жизненно необходим сон в полной темноте. Это является одним из главенствующих залогов хорошего самочувствия. Любой источник неестественного света во время сна только может раздражать нервную систему. Он может вызывать тревогу и постоянную раздражительность в мозгу у спящего.

Как сообщают исследователи, ни в коем случае нельзя отрицать тот факт, что в ходе непростой эволюции человеческий мозг мог приспособиться к разбитой фазе сна, но все проходящие процессы до сих пор ориентируются на смену фаз дня. Поэтому сон желателен в полной темноте, а вот свет, к примеру, от светильника будет восприниматься сквозь сон как ложный сигнал к тому, что пора просыпаться. В результате организм будет отдыхать не полностью.

Помимо того, ученые настоятельно рекомендуют зимой перед сном проветривать помещение, а летом открывать форточку на всю ночь для доступа свежего воздуха.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.