Военные проделали ювелирную работу

Как известно, солдаты и офицеры Центрального военного округа принимали участие в тушении фонтанирующей скважины на одном из ямальских нефтяных месторождений. В связи с этим командование решило наградить этих военнослужащих. По словам специалистов, операция, проведенная на месторождении считается эталонной, так так выстрел из пушки был совершен с высокой точностью. Если бы военные промахнулись хотя бы на несколько сантиметров, то скважина могла бы разрушиться, что привело бы к многомиллионным убыткам.

Пожар на скважине «Арктикгаз», которая расположена недалеко от Нового Уренгоя начался девятнадцатого августа. Рабочие пытались собственными усилиями бороться с пожаром, но ликвидировать его не удалось. Из-за неисправности в арматуре произошел выброс пламени через отверстия. Спасатели и инженеры уже были бессильны, что либо предпринять.

Постепенно зона термического воздействия увеличивалась и усложняла категорию пожара. Спасатели решили самостоятельно срезать неисправный фланец с помощью лазерного луча, но к сожалению сделать это им не удалось.

Так как ситуация усложнялась с каждой минутой руководители местного подразделения Газпрома совместно с газодобывающей компанией приняли решение обратиться за помощью к военным.

Командования ЦВО сразу же отправило военный расчет на место катастрофы. Руководителем операции была назначен полковник Геннадий Мандариченко.

Прибыв на месторождение военные установили орудие на прямую наводку с расстояния в 70 метров (такое расстояние является минимально допустимым для орудий такого типа). Диаметр цели был равен двадцати сантиметрам. Пламя огня значительно затрудняло военным прицелиться. У военных была возможность всего одного выстрела, но они не подвели. Снаряд поразил верхний фланец скважины, тем самым освободив путь потокам раскаленной плазмы, которые начали двигаться к верху. После удачного выстрели военные сравнивали проделанную работу с ювелирной.

На сегодняшний день работники нефтегазовой компании занимаются установкой противовыбросного оборудования. После это они начнут работы по монтажу гидравлического превентора для полной герметизации скважины.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.