Целуйтесь с собаками и укрепляйте свой иммунитет

Ученые утверждают, что поцелуи с домашними любимцами полезны для здоровья. Конечно же целоваться можно со здоровыми животными, иначе ни о каком здоровье речи и быть не может. 

Американские ученые из Аризоны решили провести исследование с 50 добровольцами и их любимыми питомцами. Но для этого было важно, чтобы люди и собаки прожили вместе не меньше чем полгода.

Это может вас удивить, но в человеческом и собачьем организме есть такие бактерии, которые для людей являются пробиотиками. При обмене поцелуями эти полезные бактерии попадают к человеку. Они способны укрепить иммунитет и даже помогут хорошему пищеварению. При дополнительном исследовании у всех добровольцев была отмечена хорошая работа пищеварительной системы.

Еще одна группа ученых провела эксперимент с пожилыми людьми — хозяевами йоркширских терьеров. Эти люди отметили, что проблемы со здоровьем у них немного снизились уже после первого месяца, как они приобрели щенка. В течении всего времени этот эффект сохранялся.

Кроме того, были проведены более серьезные исследования, затрагивающие работу сердца. Так, они установили, что при коронарной болезни процент выживания был намного больше именно у владельцев собак. То есть шанс умереть от инфаркта в течение года у них были значительно ниже.

Еще одно положительное влияние домашних любимцев заключается в увеличении физических нагрузок на стареющий организм, что само по себе уже оказывает хороший оздоравливающий эффект. Собачки очень стимулируют к более подвижному образу жизни.

Отсюда вывод: хотите стать более здоровыми и жизнерадостными — возьмите щенка. Домашний любимец способен сотворить настоящее чудо, не только избавив человека от одиночества, но еще и укрепив его здоровье.

Комментарии 1

  • Глеб
    Автор: Глеб Добавлено 21 марта, 2015 в 15:05

    И в жопу лизнуть не забудьте вашего питомца

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.