Значок ГТО не будет иметь особого значения при поступлении в вуз

Значок ГТО не будет иметь особого значения про поступлении в вуз, так за него абитуриент будет получать лишь один бал. Минобрнауки документально рекомендовало вузам, как следует вести учет индивидуальных достижений.

В методических рекомендациях указано, что в период экзаменов за серебряный или золотой значок «Готов к труду и обороне» следует начислять лишь один бал. И все это из-за того, что в стране внедрять этот комплекс будут только с 2017 года.

Но некоторые вузы уже заявили, что за наличие значка будущим студентам готовы начислять до четырех баллов. А в письме от Минобрнауки также указано, что вузы самостоятельно могут принять решение о начислении за значок дополнительно до 20 баллов по своему усмотрению. Такие привилегии, к примеру, могут получить призеры или чемпионы международных соревнований или Олимпийских игр.

Эксперты по этому поводу говорят, что получение значка и один дополнительный бал за него не станут необходимой мотивацией для того, чтобы сдать спортивные нормативы.

Комментарии 1

  • Нина
    Автор: Нина Добавлено 25 марта, 2015 в 12:30

    Спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» нужно вернуть. Это позитивное начинание. Дополнительные стимулы для занятий физкультурой и спортом людьми разных возрастов и социального положения, пропаганда здорового образа жизни – это очень здорово. Главное, как верно подметил С.М.Миронов, чтобы этим занялись профессионалы и ответственно подошли к этой работе. Это не должно быть обязаловкой и формализмом, а должно быть хорошим физкультурно-оздоровительным проектом.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.