Вероника Скворцова огласила данные об улучшении профилактики и лечения инсультов в России

Здоровое сердце, здоровые сосуды – залог здоровья нации в целом. К такому выводу пришли участники IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Мероприятие прошло 25 марта в Санкт-Петербурге, и о том, как оно проходило, рассказало агентство АМИ.

В рамках Национального года по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в 2015 году по предложению Владимира Путина, Минздрав запланировал многочисленные и разнообразные мероприятия, направленные на повышение информированности россиян о своем здоровье, на популяризацию профилактики и здорового образа жизни. Выступившая перед участниками форума глава ведомства Вероника Скворцова с гордостью озвучила цифры снижения смертности от инфарктов и инсультов – 40% за последние несколько лет.

«Десять лет назад госпитализировали 28% инсультов.- рассказала Вероника Игоревна.-  Остальные по тяжести состояния или по возрасту оставались дома. Отсюда и такая летальность, сейчас совершенно другие цифры». Соответствующий приказ Минздрава запретил госпитализировать больных с сердечно-сосудистыми патологиями в обычные участковые больницы – только в специализированные медучреждения.

В рамках форума была проведена интерактивная акция. Ее участники вышли на улицы города, предлагая прохожим информационные материалы, консультации специалистов и некоторые диагностические процедуры, например, измерение давления. Если все пойдет так, как запланировал Минздрав, подобные акции будут все чаще проводиться в разных российских городах.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.