Изменения в системе образования обсудят в Салехарде

Два дня, 11 и 12 сентября, в столице ЯНАО будет проходить совещание педагогов, проводимое ежегодно. Власти региона и муниципалитетов в сфере образования обсудят с руководителями учебных заведений и педагогами новые направления развития в образовании.

Ирина Сидорова, возглавляющая департамент образования ЯНАО, рассказала, что главной темой совещания станет взгляд на образовательный процесс как один из ресурсов развития потенциала человека. Ведь именно с помощью образовательных процессов в регионе формируется новое поколение жителей, которым предстоит в дальнейшем развивать регион. Инвестиции в образование сегодня — это вклад в будущее региона и страны.

Рассмотрят на встречи и вопросы формирования новой нормативной базы, соответствующей последним изменениям в законе об образовании. На встрече будет присутствовать Алексей Майоров, участвовавший в разработке федерального закона, с которым можно будет проконсультироваться по возникающим вопросам.

Также на Ямале планируют стать первым регионом, который разработает свою систему стимулирования для педагогов, чтобы заинтересовать их в профессиональном развитии. В частности, предлагается ввести 3 новых категории: учитель — мастер, исследователь и наставник. Дополнительная работа в данных направлениях, проводимая учителями, будет оплачиваться. К обсуждению подобных мер в ходе совещания присоединятся Елена Ленская, являющаяся экспертов по образованию и деканом Московской высшей школы социально-экономических наук, а также Олег Лебедев, возглавляющий Общественный институт развития школы. Эти специалисты проведут на Ямале дополнительный семинар на тему квалификации педагогических работников.

Также пройдет ряд встреч, качающихся разных направлений образовательных процессов. Татьяна Ишмуратова из научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» расскажет собравшимся о гуманитарном потенциале математических наук, а на второй площадке обсудят историко-культурное направление образования.

Не обойдут вниманием и программы развития, преподаваемые в детских садах Ямала. Здесь специалистом-консультантом выступит Елена Юдина, заведующая лабораторией Московского психолого-педагогического университета.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.