Ученые нашли объяснение темному цвету Меркурия

По мнению американских ученых, Меркурий имеет темный оттенок из-за того, что на его поверхности высокое содержание минералов с углеводами. Планетологи давно интересовались, почему же эта планета отражает меньше света (приблизительно на треть), чем такая площадь Луны. Ранее эксперты объясняли это большим содержанием железа.

Однако дело вовсе не в железе. Ведь его содержание на поверхности Меркурия составляет всего лишь три процента. А волны оно поглощает интенсивно в совсем узком диапазоне.

Новое исследование, которое провели ученые, показало следующие результаты. Низкое отражение света этой планеты объясняется углеродом, который содержится на его поверхности.

А на планету углерод попал с астероидами и кометами, предполагают ученые. В прошлом космические тела часто сталкивались с Меркурием — в пятьдесят раз чаще, чем со спутником нашей планеты. От всей массы кометы на углерод приходится примерно 18%.

После падения комет на поверхность Меркурия там образовывались устойчивые формы углерода — это графит и наноалмазы, а также образовывалась сажа. Они сохранились в очень разреженном пространстве Меркурия. И это даже не смотря, что из-за близости к Солнц на планете высокие температурные показатели.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.