Украинцам получить гражданство в России будет легче

Скоро украинцам будет легче получить гражданство в России. С такой инициативой выступила группа народных избранников. Они предлагают сделать необязательным предъявление документа специального органа другого государства во время получения российского гражданства и вида на жительство.  

На сегодняшний день в России действует норма обязательного предоставления документа, выдаваемого полномочным органом другой страны (также и Украины), который подтвердит обращение иностранца об отказе от иностранного гражданства.
Власти Украины данные справки выдавать не хотят, а потому у многих украинцев это вызывает серьезные трудности при получении вида на жительство в России. А сама процедура отказа от гражданства в Украине довольно сложна и бюрократична, так как человеку приходится бегать по кругу, чтобы получить такую справку.
Тысячам украинцев отказывают в получении справок совершенно под разными предлогами. Власти Украины как с крепостными поступают со своими гражданами, говорит депутат Олег Нилов. Если будет принят соответствующий законопроект, то украинцам в России будет значительно легче получить гражданство, считает он.
Следует уточнить, что фактически за один год подали заявление на временное проживание 176 тысяч украинцев, а вид на жительство оформляют больше 36 тысяч украинцев. С заявлением о гражданстве обратились 76 тысяч жителей другой страны. А в общей сложности на территории России находятся примерно 830 тысяч жителей Украины.

По материалам: РосРегистр.ru.

Комментарии 1

  • я
    Автор: я Добавлено 1 апреля, 2015 в 07:02

    не надо упрощать, спросите народ. мне их не жалко, они свое государство продали.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.