Конференцию по проблемам освоения Арктики посетит финский президент

В Салехаре уже через месяц должна пройти третья по счету международная конференция «Арктика — территория диалога». Принять в ней участие захотела и делегация из Финляндии во главе с президентом Саули Ниинисто, который хочет выступить перед собравшимся.

В составе финской делегации в ямальскую столицу должен также прибыть исполнительный директор Финляндского метеорологического института Петтери Таалас, доцент университета Оулу Тиина Икяхеймо и профессор Университета Лапландии Тимо Койвурова.

Организаторами форума выступает правительство Ямало-Ненецкого АО совместно с Русским географическим обществом. Напомним, что господин Ниинисто уже не первый президент, посетивший мероприятие. Традиционную поддержку форум получает от российского Президента, признавшего мероприятие одним из самых востребованных в вопросах, касающихся освоения Арктики. Также ранее на встрече глав правительств стран Евроактического региона звучало приглашение посетить форум всем желающим и заинтересованным в проблеме странам.

Главный из вопросов, который планируют обсудить собравшиеся — это обеспечение экологической безопасности на территории Арктики в ходе ее активного освоения. Собравшиеся обменяются опытом предотвращения возможных ЧС и ликвидации их последствий и экологического ущерба.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.