Нашли виноватых: в крахе российской экономики повинны Минфин, Центробанк и либералы

Российские политики пришли к выводу, что в крахе российской экономики повинны Минфин, Центробанк и либералы. На заседании «Меркурий-клуба», которое состоялось четыре дня назад, его глава Евгений Примаков сделал заявление, что тандем «президент-премьер» это всего лишь миф.

Концентрация власти находится лишь в голове одной высокой особы — Владимира Путина. Это как раз и будет способствовать демократизации общества, считает Евгений Примаков. Он также заявил, что ответственность за кризис в стране должны нести неолибералы и такое понятие, как «либеральная экономика» не имеетправа на существование.

Небольшая справка.

«Меркурий клуб» был создан для того, чтобы политики имели возможность обмениваться взглядами на существующие государственные и экономические проблемы. Президентом был избран Евгений Примаков. 

Клуб создавался как площадка Торгово-промышленной палаты. В его заседаниях принимают участие чиновник разного ранга — от руководителей общественных организаций и губернаторов до министров.  

В адрес либералов Примаков сдержанности не проявлял. Он считает, что именно они довели Россию до кризиса и это самое большое зло, какое они могли причинить. И только лишь благодаря направленным усилиям Кремля, либеральные планы удалось частично нейтрализовать.

В пример Примаков привел несостоявшийся очередной виток приватизации, которая могла быть очень масштабной. Спорить об ответственности бывшего кабмина не стал Геннадий Зюганов.

Однако он намекнул, что в сегодняшнем правительстве остались люди, которые внедряют ошибочную политику. В этом обвинил социальный, аграрный, финансово-экономический блоки , которые по мнению Зюганова, совсем не понимают происходящего в стране.

И если президент не обновит их состав, то уже до осени ситуация станет намного более острой. Лидера коммунистов возмущает то, что банкирам выделяются триллионы, а деревне несравнимо меньшая сумма, которой даже «на солярку не хватает».

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, указала на «паралич экономики», к которому привело повышение ставки Центробанка до семнадцати процентов. Она сказала, что для оживления экономики, уровень ставок должен быть ниже инфляции.

Анатолий Артамонов, глава Калужской области, высказал свое мнение, что кредитные ресурсы должны быть доступными. Это важно для технологического обновления. Он предложил свой рецепт, судя по которому очень важен вопрос налоговых льгот и налоговых каникул для тех предприятий, которые создаются вновь.

Читайте также: Клепач: Россию ожидает катастрофическое падение ВВП

Комментарии 1

  • Кукуев
    Автор: Кукуев Добавлено 22 июня, 2015 в 15:19

    Ну никто не виноват, а морды биты у всех. Как всегда.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.