Ученые извлекли древнейший в мире образец ДНК неандертальца

Образец ДНК из останков альтамурского человека, обнаруженного в 1993 году, удалось извлечь генетикам. Эти останки назвали так потому, что они были найдены в пещере недалеко от города Альтамур, что в Италии.

Останки альтамурского человека были покрыты густым слоем кальция.А потому достать их из-под кальция никак было нельзя не повредив скелет.

Больше двадцати лет ушло у экспертов на то, чтобы наконец достать останки древнего человека для исследований. Только после этого они занялись определением его возраста и классификации.

Ранее некоторые археологи полагали, что перед ними скелет неандертальца, другие высказывали мнение, что найденные останки принадлежат гейдельбергскому человеку.

И только когда исследователи смогли извлечь небольшой фрагмент плечевой кости, они смогли точно установить, что перед ними действительно скелет неандертальца, который проживал в этой местности от 172 до 130 тысяч лет назад.

Учеными была проведена экспертиза извлеченной ДНК. Этот анализ и приоткрыл тайну над загадочной древней находкой.

Оказалось, что это самый древний образец генетического материала неандертальца во всем мире, . Теперь генетики поставили перед собой задачу продолжить исследование ДНК найденного альтамурского человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.